Как организовать систему водоснабжения и очистки воды в автономном доме? Какие технологии наиболее надежны и эффективны?

Обсуждаем систему автономный дом и автономное энергоснабжение. Различные источники альтернативного энергоснабжения дома и дачи: энергия ветра, энергия солнца, парогенераторы, инверторы и другое. Делимся своими советами и опытом.
Ответить
PrivateWolf

Как организовать систему водоснабжения и очистки воды в автономном доме? Какие технологии наиболее надежны и эффективны?

Сообщение PrivateWolf »

Мужики, подскажите, как организовать систему водоснабжения и очистки воды в автономном доме? Какие технологии наиболее надежны и эффективны? Хочу сделать дом полностью автономным, чтобы вода была всегда чистая и доступная. Может, кто-то уже делал что-то подобное и может поделиться опытом?
Dinotrex

Re: Как организовать систему водоснабжения и очистки воды в автономном доме? Какие технологии наиболее надежны и эффекти

Сообщение Dinotrex »

Я у себя поставил систему с колодцем и насосной станцией, чтобы всегда была вода. Для очистки использую многоступенчатую фильтрацию: сначала механический фильтр, потом угольный и ультрафиолет для дезинфекции. Важно регулярно обслуживать фильтры, иначе они теряют эффективность. Еще советую поставить накопительный бак на случай перебоев с водой.
NumbLeg

Re: Как организовать систему водоснабжения и очистки воды в автономном доме? Какие технологии наиболее надежны и эффекти

Сообщение NumbLeg »

У меня на участке скважина. Для очистки использую систему обратного осмоса. Она убирает все вредные примеси, и вода становится питьевой. Плюс у меня стоят механические фильтры и ультрафиолетовая лампа для дезинфекции. Главное – следить за состоянием фильтров и вовремя их менять.
Redshock

Сообщение Redshock »

Я долго разбирался с этим вопросом и пришел к следующему: скважина или колодец как основной источник, плюс система накопительных баков. Для очистки выбрал комбинацию из механических фильтров, угольных и ультрафиолетовых ламп. Дополнительно установил систему обратного осмоса для питьевой воды. Важно также учитывать, сколько воды потребляется в доме, и подбирать оборудование с запасом по мощности. И не забудь про резервный генератор, чтобы насосы и фильтры всегда работали.
Ответить

Вернуться в «Автономный дом и независимые источники энергии»